подробнее

Учёные: пластиковые отходы постепенно убивают жизнь в океанах

Учёные из Великобритании задались целью обследовать дно мирового океана на предмет уровня его загрязнения отходами пластика где, как известно он скапливаются.

Данную деятельность решили осуществить специалисты из британского университета Плимута и Музея естествознания Англии. Им удалось установить, что около четырёх миллиардов микроскопических синтетических волокон загрязняют каждый квадратный километр глубоководной поверхности по всему миру.

Так же огромное количество мусора в виде пластика находится на водной поверхности. По подсчётам учёных в данное время на поверхности мирового океана находится около 250 тысяч тонн пластикового мусора.

Вред от такого вида загрязнения ощущает не только дикая природа, но и судоходство вместе с туристической деятельностью. При употреблении в пищу таких отходов гибнут птицы, рыбы, млекопитающие, живущие на берегу и перемещающихся по океану.

По результатам десятилетнего мониторинга, который проводят специалисты из организаций, контролирующих уровень загрязнения мировых запасов воды, было отмечено, что нет существенного увеличения концентрации пластика на водной поверхности или по её береговой линии, даже несмотря на негативные прогнозы экспертов.

Британские учёные предполагают, что пластик разрушается до микрочастиц из которых он состоит и выпадает в осадок на дно океана. И там находится, по их предположениям, до четырёх раз больше чем на береговой и мелководной части воды.

Невооружённым глазом увидеть результаты загрязнения невозможно та как отходы распадаются до уровня волокон и опускаются на дно. Находясь там в данном состоянии пластик наносит огромное количество вреда глубоководным экосистемам, отмечают они.
Для того, чтобы сделать такие выводы специалисты собрали образцы поверхности из глубоких мест океана у берегов Испании, Англии, Шотландии и из шестнадцати участков дна в Средиземном море, Атлантическом и Индийском океанах.

Проведя анализ всего собранного материала на присутствие пластика они пришли к ужасающим результатам. Образцы микропластика присутствуют везде и в изобилии (от 1,4 до 40 частиц в 50 мл осадка). В основном он имеет размеры не больше размера человеческого волоса и окрашен синим, чёрным, зелёным и красным цветом. Больше половины всего объёма загрязнения приходится на вискозу – искусственный полимер, который применяется в предметах личной гигиены и одежде. Остальное – это полиэфиры, полиамиды, ацетат и акрил.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...