подробнее

Дождались! Снимают гриф секретности с полезной для общества информации

Пришло время, когда в России стали рассекречивать многие документы и не доступные для общественности данные.

Многие эксперты из разных сфер деятельности считают, что эта тенденция может положительно повлиять на улучшение жизни людей нашей страны, так как данная информация является полезной.

В частности дошла очередь до использования снимков из космоса, которые разрешили размещать в свободном доступе официально.  Дмитрий Медведев распорядился утвердить постановление  «О публичном использовании данных дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемых с иностранных и российских космических аппаратов гражданского назначения». «Теперь эти данные не относятся к государственной тайне и могут быть публично использованы в соответствии с законодательством РФ», — сообщил глава правительства.

Но радоваться ещё очень рано, та как к данному постановлению была внесена пояснительная записка, в которой указаны дополнения разъясняющие, что использовать можно только те снимки, разрешение которых менее одного метра. Это тоже стоит считать достижением, так как раньше даже такие снимки было запрещено использовать вообще. Очень важную роль к такой тенденции сыграло Министерство обороны РФ, которое способствовало инициированию частичному  разрешению на использование снимков.

Ещё летом 2014 года на одной из конференций посвящённой внедрению информационных технологий для улучшения ведения предпринимательской деятельности и условий качества жизни людей, мэр Москвы Сергей Собянин поднял вопрос интересующий уже давно многих. Он предложил для улучшения работы городских служб использовать снимки с высокой точностью разрешения, веди ни для кого не секрет, что в картографическом сервисе Google уже давно выложены все снимки земли и есть возможность их увеличивать.

Дмитрий Медведев поручил Собянину и Михаилу Абызову создать и возглавить специальную рабочую группу обязанностями, которой стала подготовка детальных данных по картографической ситуации в нашей стране. В группу включили представителей Минобороны, Федеральной службы безопасности и других ведомств, для которых данный вопрос играет важную роль. И уже к сентябрю группа установила, что будет снят запрет на официальное использование снимков Земли.

                                                                                          

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...