подробнее

Россия согласно графику завершает поставки сверхпроводников для Международного проекта ИТЭР

В центре исследований Кардаш на юге Франции строится международный термоядерный экспериментальный реактор. В этом проекте задействованы все ведущие страны мира Россия, Китай, США, Япония, Южная Корея, Индия и Евросоюз. Огромные средства затрачиваются организаторами с целью  получения электроэнергии путём термоядерной реакции, которая, кстати, происходит ещё и на солнце.

Затраты таких средств и усилий будут оправданны тем, что в случае успеха человечество получит практически неисчерпаемый источник энергии.

Россия для этого проекта производит и испытывает специальные кабеля, которые выпускает НИИ неорганических материалов имени Бочвара, «Курчатовский институт».

«На предприятии компании Росатом ТВЭЛ, Чепецком механическом заводе, в данное время уже закончены работы по производству стрендов для всех сверхпроводниковых элементов, поставляемых российской Федерацией  для проекта ИТЭР. Стренды необходимы для плетения сверхпроводящих кабелей, которые будут применяться в этом проекте. Поставки по своим обязательствам мы заканчиваем в 2015 году», — сообщил сегодня Красильников на пресс-конференции в Москве.

«Большая доля по поставкам сверхпроводников, нами будет закончена в следующем году, и это будет означать, что Россия в данном проекте выполнила свои обязательства на 100%», — сказал Красильников.     

Началом данного проекта стало подписание соглашения в 2006 году. Половину от всего объёма финансирования вносит Евросоюз, а доля России составляет примерно 10% от всей суммы.

Уже стало известно, что только две страны выполняют работу по поставкам высокотехнологичного оборудования в поставленные сроки это Китай и Россия, остальные выбились из графика.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...