подробнее

ЦДМ на Лубянке в Москве вновь готов радовать своих маленьких посетителей и их родителей

Огромные механические часы с 13-метровым маятником, витражи по русским народным сказкам,  «Музей детства» ждут посетителей открывающегося после многолетней реконструкции «Центрального Детского Магазина на Лубянке».
23 декабря в стенах обновленного комплекса состоится торжественный прием по этому случаю. Президент компании «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин и главный архитектор проекта Павел Андреев (мастерская «Моспроект-2») расскажут о проделанной работе.

Не трудно предположить, что наибольшей популярностью у посетителей ЦДМ на Лубянке будут пользоваться огромные часы, расположенные в атриуме. Их механизм весит около пяти тонн, длина маятника – 13 метров. Даже Биг Бен меньше, чем эти «часики». Интересно, что специалисты предсказывают им минимум сто лет работы без ремонта.

На крыше исторического здания разместится смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Кремль и Красную площадь. Другая площадка – сценическая – будет работать в самом магазине. Тут же откроется фуд-корт, где можно подкрепиться. А потом, с новыми силами в необычный «Музей детства». «История детских товаров тесно связана с историей развития нашей станы. Так, в «космическую эру» появились игрушечные космонавты и луноходы, в 50-е годы – целлулоидные куклы, а затем и пластмассовые. Собранные экспонаты связывают не одно поколение людей и наглядно демонстрируют историю главного детского магазина и этапы развития индустрии детских товаров», – отмечает Ирина Бурдельная, советник президента по внешним коммуникациям
компании «Галс-Девелопмент».

Потолки атриума – это целый сказочный мир. Благодаря Елене Марковской здесь появились витражи, выполненные по мотивам сказок и картин известных художников Ивана Билибина и Аристарха Лентулова.

Бережное отношение реставраторов к
истории и традициям любимого москвичами здания выразилось в восстановлении оригинальной лоджии Лубянского фасада, исторических бронзовых торшеров, мраморных балясин и гранитного цоколя.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...