подробнее

Учёные: в 2015 году землян ожидает парад планет и астероидные потоки

Парад планет в 2015 году может состояться осенью, а астероиды могут войти в зону видимости для землян зимой.

Учёные из России, проведя ряд наблюдений за перемещением тел в космосе, пришли к выводу, что 2015 году рядом с Землёй может пролететь внушительных размеров астероид. По предварительным данным LifeNews, диаметр гостя из космоса может достигать одного километра. Расстояние между нашей планетой и ним может составить примерно 1,2 миллиона километров.

Когда он будет, находится на максимально близком расстоянии с Землёй, его скорость будет составлять 160 угловых секунд в минуту.

«В каком направлении астероид будет двигаться, пока определить ещё сложно, но точно можно сказать одно, что наблюдать его смогут только в северных широтах. Январь порадует глаз специалистов метеоритными потоками – квандрантиды и гемениды», — рассказал один из инженеров учебной обсерватории Екатеринбурга, Владилен Санакоев.

Также хотелось бы отметить, что по предположению учёных осенью любителей понаблюдать за космосом ожидает малый парад планет, в котором примут участие: Юпитер, Венера, Марс и Меркурий. И это ещё не все, что нас ждёт в 2015 году. Астрономы прогнозируют два солнечных и два лунных затмения, а вместе со всем этим будет происходить постепенное смещение магнитного полюса Земли.

Нельзя не отметить, что в следующем году NASA планирует начать разрабатывать проект по доставке людей на астероид. Для того чтобы задуманное учёными получилось, планируется само небесное тело или его часть доставить на устойчивую окололунную орбиту. Но напомним, что это пока только проект его реализация может начаться,  как минимум через пять лет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...