подробнее

Подводное судно К-84 «Екатеринбург» снова в строю

Одна из подводных лодок Северного флота К-84 «Екатеринбург» отправилась на базу в Гаджиево, где находится её место постоянного базирования. Ещё 19 декабря подлодку передали морякам ВМФ РФ.

Причиной данного манёвра стало продление срока службы на 3,5 года. Боевое судно оснастили провизией и всем необходимым для перехода и несения службы на базе Северного флота.

К-84 был сконструирован и построен Северодвинскими специалистами ещё в 1984 году. Подводному крейсеру присвоили заводской номер 380. Началом производства считается дата 17 февраля 1982 года. Основные работы по конструированию осуществляло ПО «Севмашпредприятие». Данное подводное судно стало вторым из семи выпущенных судов этого типа, построенных с 1984 по 1992 год.

Подводный крейсер, оснащённый ракетами стратегического назначения прошёл ремонтные работы предназначенные для продления срока службы. Ещё в 2012 году он прибыл на ремонтную базу «Звёздочка», где также произвели ремонтные работы в первом отсеке, пострадавшем во время пожара. Пожар на судне случился в конце декабря 2011 года в результате проводимого ремонта в спецдоке СРЗ-82 в Мурманской области. В результате пожара вышла из строя гидроакустическая система и оборудование, находившееся в первом отсеке подлодки.

После проведённого ремонта подводная лодка Северного флота К-84 «Екатеринбург» сегодня , 28 декабря, была отправлена на постоянное место несения службы – на военную базу в Гаджиево.

К-84 «Екатеринбург»  — атомный подводный крейсер, имеющий на борту ракеты стратегического назначения проекта 667БДРМ «Дельфин» (Delta-4 в терминологии НАТО). Данное подводное судно состоит на учёте в 31-й Краснознамённой дивизии 12 эскадры подводных лодок Северного флота. Порт приписки – Ягельная Губа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...