подробнее

С ёлкой можно занести в дом тысячи незваных гостей

Учёные и Норвегии пронаблюдали за насекомыми живущими на деревьях и установили, что дерево, в том числе и ёлка становятся зимним убежище для многих членистоногих. К ним относятся пауки, мотыльки, клещи и другие.

С наступлением зимних холодов ёлки становятся убежищем для насекомых, которые скрываются   на стволе и даже в иголках. Чтобы выжить в сложное для них время года они впадают там в спячку. Но с приходом новогодних праздников лесное убежище вместе с их обитателями попадает на рынки, а затем и дома людей.

В наших жилищах температурный режим способствует пробуждению не званых гостей. Почувствовав тепло, они предполагают, что пришла весна и начинают активно разгуливать по нашим квартирам. А так как их на дереве может находится, несколько десятков тысяч, то не заметить пришельцев очень сложно.

Зачастую они абсолютно безвредны для человека, лишь некоторые виды клещей могут быть опасными для нас. Опасность состоит в том, что при укусе насекомое может поспособствовать переносу опасного заболевания энцефалит. Заметить и ощутить укус клеща очень сложно и поэтому необходимо быть бдительными.

Специалисты рекомендуют устанавливать в доме ёлку, которая выросла в ближайших районах с вашим местом жительства: в них фауна будет менее разнообразной.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...