подробнее

Игра на музыкальных инструментах интеллектуально развивает детей – выяснили ученые

Психологи из США установили, что музицирование благотворно сказывается на интеллектуальном развитии ребенка. Занятие высоким искусством позитивно влияет на когнитивные способности детей – улучшает память и способность концертировать внимание, повышает уровень стрессоустойчивости.

Не секрет, что дети, играющие на музыкальных инструментах, имеют более широкий кругозор, нежели их сверстники. Более того, музыка помогает вырастить многогранную гармоничную личность. Исследователи Вермонткого университета решили организовать серию экспериментов, чтобы еще раз указать на необходимость музыкального воспитания детей с целью развития их интеллектуальных и эмоциональных показателей.

Психологи задались целью выяснить, как занятия музыкой воздействуют на головной мозг ребенка. По мере взросления мозг ребенка утолщается в некоторых участках, а в иных – становится тоньше. Такие изменения формируют поведенческие характеристики отдельного ребенка, будь то восприимчивость к стрессам или излишняя агрессивность, либо уровень внимания и успеваемость по школьным предметам.

Двести детей возрастом от 6 до 18 лет приняли участие в проведенном исследовании. При помощи томографии ученые обследовали состояние головного мозга детей. Оказалось, что у ребят, которые привыкли играть на музыкальных инструментах, кора мозга развивается активнее, а участки головного мозга, отвечающие за показатели памяти и внимания, развиваются в пределах нормы. Более того, целая серия психологических тестирований подтвердили мнение ученых по поводу целесообразности и необходимости музыкального воспитания детей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...