подробнее

Учёные: употребление в пищу цельного зерна продлевает жизнь

Нам всем уже приходилось слышать о положительном влиянии зерновых на здоровье человека, а вот научно обосновать эту информацию специалисты решили только сейчас.

Учёные из Гарвардской школы общественного здравоохранения установили такой факт, что употребление цельнозерновых продуктов может предохранять людей от различных заболеваний, а особенно оказывает положительное влияние на людей имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, заболевание которой в нынешнее время стало очень распространённым явлением даже среди молодого поколения.

Для того чтобы добиться поставленной цели эксперты провели специально организованное исследование. Они изучили специальные данные 74-х тысяч женщин и 44-х тысячи мужчин. Самым интересным фактом в процессе наблюдения стало то, что удалось обнаружить связь между риском смерти и употреблением в пищу цельного зерна. Взяв во внимание ещё несколько значимых для здоровья факторов, таких как возраст, вредные привычки, индекс массы тела, специалисты добились результатов показывающих, что общая смертность может быть зависима от количества, поглощаемого в пищу цельного зерна. Также было установлено в ходе эксперимента, что происходит снижение уровня заболевания сердечно-сосудистой системы.

Для профилактики многих хронических заболеваний и отдаления процессов старения учёные советуют регулярно включать в рацион питания продукты из цельного зерна. Также им удалось сделать определённые расчёты, из которых мы можем видеть, что порция 28 грамм в день продуктов из цельного зерна снижает общую смертность на 5 процентов, а риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний уменьшается на 9 процентов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...