подробнее

Германия поддержала Украину кредитом на полмиллиарда евро

Руководство Украины в Берлине подписало заявление о предоставлении их государству суммы на 500 миллионов евро с целью предотвращения дефолта в стране. Напомним, что украинская экономика после событий на «Майдане» и военных действий на Донбассе находится в преддефолтном состоянии. Также хотелось бы упомянуть, что ранее МВФ сообщали, что для нормализации экономики Украины необходимо выделить 15 миллиардов долларов.

Непосредственное подписание документа о кредитных гарантиях со стороны Украины осуществил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе визита в Берлин. Яценюк говорит, что финансовая поддержка рассчитана сроком на двадцать лет по низкой кредитной ставке.

По словам главы правительства Украины, распределение и направление кредитной поддержки будут утверждать Министерство экономического развития и торговли и Министерство экономики Германии.

«Я считаю, что приоритетным направлением распределения средств будет конечно, восстановление мостов, больниц, железной дороги, объектов социальной инфраструктуры», — сказал премьер. Он также указал на то, что Германия поддерживает финансово Украину как ранее и заявляла Ангела Меркель.

Ещё в апреле прошлого года было утверждено решение между МВФ и Украиной о выделении стабилизационного кредита в размере 17 миллиардов долларов. Планируется, что выделение будет проходить в несколько этапов и завершится к 2016 году. 2014 году были произведены уже первые транши на общую сумму 4,6 миллиарда долларов.

МВФ решилось оказывать финансовое содействие после того как убедилось в начале проведения на Украине экономических реформ.

Придерживаясь такой же позиции, Евросоюз решил направить средства на Украину в размере 1,6 миллиарда евро для оказания помощи.

Проанализировав сложившеюся ситуацию на Украине, рейтинговое агентства S&P пришло к выводу, что данной стране в нынешнем году будет необходимо 11миллиардов долларов для погашения валютных обязательств. В декабре золотовалютные резервы государства составляли 9966 миллиардов долларов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...