подробнее

В Китае обнаружили колесницы, захороненные 3 тысячи лет назад

По сообщению агентства «Синьхуа» в процессе раскопок, проводимых в северо-западной китайской провинции Шэньси, археологами было обнаружено две колесницы, которые были в применении примерно три тысячи лет назад.

Специалисты предполагают, что данная находка была захоронена в земле вместе с человеком, то есть в ходе похоронного ритуала. В древности, так было принято, чтобы вместе с человеком уходили на тот свет и его некоторые вещи. Считалось, что они ещё и там могут послужить хозяину долгую службу.

Сама повозка находится в неплохом состоянии, так как была покрыта лаком, что и поспособствовало её хорошему сохранению. Вместе с повозкой были найдены бронзовые недоуздки и другая конская упряжь. Также в захоронении были обнаружены останки овец и лошадей, что свидетельствует о наличии культурных контактов между местными жителями и кочевыми племенами.

Обследовав находки, сотрудники археологического института провинции Шэньси Дин Яня пришли к выводу, что они относятся к периоду правления династии Западная Чжоу (1046-770 года до нашей эры) либо к началу периода Чуньцю (770-479 год до нашей эры). Ещё археологи говорят, что данная находка является очень ценной, так как захоронения того времени практически все были разорены.

Напомним, что именно в провинции Шэньси была обнаружена знаменитая Терракотовая армия – тысячи полноразмерных статуй воинов, которые по предположению специалистов были призваны охранять могилу императора Цинь Шихуанди.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...