подробнее

Самые упитанные японские дети живут неподалеку от Фукусимы

Проанализировав индекс массы тела у детей Японии, специалисты пришли к выводу, что все больше распространяющееся ожирение среди юных граждан берет старт в 2011 году, когда в результате землетрясений случилась серьезная авария на станции Фукусимы.

Впрочем, специалисты не спешат грешить на повышенный уровень радиации, полагая, что не он стал причиной тотального детского ожирения. Корень проблемы, по мнению экспертов, кроется в том, что современные дети очень мало играют на улице, заменяя подвижные игры времяпровождением за компьютерами. Вдобавок к отсутствию физической активности дети время от времени питаются плохоусваиваемой калорийной пищей.

Однако статистика не столь печальна, как можно предположить. Общее количество детей с ожирением в Японии уменьшилось, однако в северных префектурах страны все еще проживают много толстых малышей. Специалисты полагают, что из-за обильных снегопадов, дети не торопятся выходить на улицу. Из-за малоподвижного образа жизни они набирают вес.

Тем не менее, Япония является государством с наиболее низким показателем ожирения населения среди развитых стран – всего около 3.5 % людей страдают избыточным весом. Стройность японцев объясняется тем, что японская кухня считается одной из самых полезных в мире.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...