подробнее

Лавров сообщил причины возобновления обстрелов в Донбассе

Американская сторона инициировала разговор по телефону с представителем российского МИДа Сергеем Лавровым. В ходе беседы глава МИД России сказал, что ситуация на Юго-Востоке Украины обострилась по причине обстрела населённых пунктов украинскими военными.

«Основной темой разговора Сергея Лаврова с Джоном Керри стала ситуация на Украине. Лавров настойчиво заявил, что войска Киева регулярно обстреливают города и населённые пункты, которые ними не контролируются. Это привело к новому этапу обострения ситуации, а также это является грубейшим нарушением минских договорённостей», — говорится в сообщении пресс-службы МИД Российской Федерации.

Лавров попытался убедить США в том, что они должны повлиять на руководство находящееся в Киеве, чтобы они отказались от развития военного сценария на территории Донбасса.

Ещё глава МИДа России сказал, что Москва всячески готова способствовать развитию у сторон конфликта, желания к мирному решению противостояния. Но он также уверен, что достигнуть положительного результата можно только тогда, когда в переговоры будут проходить напрямую с руководством ДНР и ЛНР, от которых Киев всячески уклоняется.

По итогам разговора стороны высказались за немедленное прекращение артиллерийских обстрелов в Донбассе и разведение тяжелых вооружений.

Негативную ситуацию на Востоке Украины также обсуждали в телефонном разговоре российский министр иностранных дел с главой европейской дипломатии Фредерикой Могерини. Лавров в данном разговоре заявил, что если бы украинские власти приняли предложение президента России от пятнадцатого января, в котором говорится об отводе тяжёлых вооружений от линии столкновения, зафиксированной в Минском меморандуме, то того что произошло в Волновахе, Донецке и Мариуполе могло бы и не быть.

В конце разговора Лавров выразил надежду на то, что власти Евросоюза повлияют на киевское руководство, чтобы в итоге те дали согласие на начало полноценного процесса политического урегулировании противостояния на Юго-Востоке Украины.

У Запада к России также есть требование, которое предполагает то, что РФ должна повлиять на ополченцев. Председатель Европарламента попросила Москву «задействовать её авторитет, который может поспособствовать прекращению деятельности данных воинских сил. Также председатель считает, что российская сторона может посодействовать и прекращению потока оружия, денег и людей желающих воевать за вознаграждение».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...