подробнее

Из чего построить дом мечты

Каждый житель мегаполиса глубоко в душе мечтает иметь свой тихий уголок где-нибудь около леса или речки, подальше от городского шума, где дети могли бы гулять по сочной траве газона или кататься на качелях во дворе, а взрослые – провести тихий вечер в тени беседки. Именно поэтому в последние годы строительство коттеджей стало довольно популярным видом капиталовложений среди городских жителей. Из каких же материалов чаще всего предпочитают строить дома наши соотечественники?

Кому-то по душе деревянный дом, который сохраняет тепло, и в котором дышится легко и безопасно. Кому-то нравится долговечный кирпич, а кому-то подходят пеноблоки, ведь они недороги, отлично сохраняют тепло, обладают прекрасной звукоизоляцией, и с ними проще работать. Материалов много, и у каждого есть свои плюсы и минусы.

Итак, если вы решили построить дом из дерева, будьте готовы, что в такой бочке меда, как поддержание оптимального для жизни уровня влажности и «дышащая» конструкция, есть маленькая ложечка дегтя. Ну, во-первых, ваш дом легко уничтожить огнем, он подвержен атакам различных жучков. Также деревянные дома дают значительную усадку, а иногда брусья могут и вовсе растрескаться.

Можете выстроить кирпичный дом. Такие конструкции прочны, их не поражают грибок и насекомые, кирпич отлично «дышит» и относительно неплохо сохраняет тепло. Кроме того, проводя внутреннюю отделку кирпичных домов, их можно обшить вагонкой, даже деревянной, или вообще произвести элитный ремонт коттеджей. Среди ощутимых минусов такой постройки можно отметить дороговизну фундамента, а также трещины, которые могут возникнуть в доме, если грунт «усядет», а вместе с ним и фундамент.

Дом из пеноблоков обойдется владельцам значительно дешевле. Да и возводят его быстро, теплоизоляция у него хорошая. Но нужно помнить, что такой дом нельзя облицовывать, пока конструкцию не просушит изнутри отопление. Кроме того, пеноблоки боятся повышенной влажности, они чувствительны к перепадам температуры из-за изменений погоды. В случае просадки грунтов также существует риск появления трещин.

Каркасный, или построенный из сэндвич-панелей дом тоже сравнительно дешевый, теплый и удобный. Но, кроме ощутимых плюсов, вы можете столкнуться с серьезными минусами. Среди них особенно хочется отметить грызунов, которые, проедая ходы в теплоизоляции, способны превратить теплый дом в изъеденный «кусок сыра», а также недостаточная экологичность панелей. Ведь плиты получают путем склеивания древесной стружки с фенолформальдегидными смолами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...