подробнее

Дети с диатезом болеют ОРВИ чаще и дольше

Медики, проведя ряд исследований, определили, какие дети чаще болеют ОРВИ. По их наблюдениям дети младшего возраста болеют в основном двумя основными для этого возраста заболеваниями — атопическим дерматитом и простудными заболеваниями.

Атопическим  дерматитом дети в основном болеют в возрасте от 4-6 месяцев и до четырнадцати лет. Впервые он может проявиться в момент начала употребления искусственного прикорма или немного раньше, если при употреблении молока матери к ним в организм попадают аллергены.     Зачастую это случается в том случае если мать не соблюдала необходимую диету.

Также медиками был сделан вывод, что те дети, которые болеют атопическим дерматитом, будут больше предрасположены к аллергическим реакциям в будущем. А ещё они заметили, что малыши с таким диагнозом в два раза чаще болеют гриппом и ОРВИ, а длительность простудных заболеваний у этих детей длиннее, чем у здоровых.

Чаще всего дети болеют простудными заболеваниями в моменты обострения, так называемого диатеза. Медики говорят, что это связано с ослаблением иммунной системы, которая в таком возрасте ещё не сформирована, как следует. И поэтому когда организм подвергается одному заболеванию, тут же возникает и другое.

Если с детского возраста не помогать ребёнку бороться с атопическим дерматитом, то он может в более старшем возрасте перерасти в бронхиальную астму, нейродермит или поллинозы. Поэтому помощь родителей в борьбе с болезнью в детском возрасте является очень важным моментом для здорового будущего ребёнка.

Для избегания проблемы с диатезом, а также для нормального формирования и развития иммунной системы ребёнка медики советуют применять препараты из группы иммуномодуляторов. Эти средства состоят из сотни компонентов, однако для самостоятельного применения можно рекомендовать в первую очередь, гомеопатические иммуномодулирующие средства. Применять следует ещё и те препараты, которые прошли исследования по безопасности и являются зарегистрированы в качестве лекарственного средства. Специалисты к таким препаратам относят Иммунокинд. Медики отмечают, что данное средство не только способствует полноценному становлению иммунной системы, а также ускоряет процесс выздоровления при ОРЗ и ОРВИ.

Теперь нам понятно, что диатез является показателем незрелости защитной системы организма, а это у детей приводит к аллергозам и частым простудным заболеваниям. И родители должны понимать, что если они с детского возраста не примут необходимые меры, то это в старшем возрасте может привести к серьёзным аллергическим заболеваниям.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...