подробнее

Фон для монитора – разнообразие вариантов

Похоже, что фоновые изображения стали использоваться в компьютерах практически сразу, как только устройства обзавелись мониторами. Изначально они носили чисто практическое значение, позволяя выделять контуры объектов, находящихся на черно-белом строчном экране. Но, с развитием техники, фоновые рисунки или обои постепенно перешли в разряд украшений. Да и их ассортимент значительно расширился. Вместо однотонного фона пользователи могут установить множество картинок самых разных стилей.

При выборе фона (или обоев) для рабочего стола, человек руководствуется несколькими критериями. В основном это – стиль. Если пользователь любит животных, то, скорее всего, остановится на картинке со щенком, котенком, кроликом, барсуком и т. д. Люди берут кадры из любимого фильма, снимки актеров, известные произведения искусства, самодельные «шедевры» и пр. Отдельной рубрикой идут 3D картинки для рабочего стола. В данную категорию попадают изображения любой тематики. Главное, чтобы они создавали иллюзию объема.

Немаловажным фактором при поиске обоев для компьютера является их разрешение. Маленькая растровая картинка, при растяжении в размер экрана, превратится в набор разноцветных квадратов. Векторная графика, хоть и является менее распространенной, все же также присутствует в данной сфере. Такие изображения лучше подвержены растяжению, так как не построены за счет фиксированной матрицы. Однако, векторная графика поддерживается не всеми системами и может занимать много места на диске. Сегодня все больше людей переходит на широкоформатные мониторы. Их размеры и соотношение сторон также нужно учитывать при выборе картинки, чтобы она равномерно заполняла экран без искажений.

Современные операционные системы или отдельные программы предлагают различные варианты работы с фоном. Картинки на рабочем столе, например, можно менять с заданной скоростью и периодичностью. Также значительно упростился поиск обоев. В сети присутствуют как отдельные изображения, так и уже составленные кем-то наборы высокого качества и нужного разрешения.

Выбирая картинку, большинство людей не задумываются о ее практичности. Обои должны радовать глаз, но при этом и не напрягать зрение. Конечно, попользовавшись несколько дней «неудобным» фоном, человек, скорее всего, будет искать нечто менее раздражающее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...