подробнее

Ученые: Зонд MRO заметил следы движения ледников на Марсе

Зонд MRO, запущенный в космос агентством NASA, передал на Землю снимки, которые позволили американским учёным сделать предположение, что последние климатические изменения на Красной планете были примерно около двух миллионов лет назад и это сравнительно не так давно, заметили они.

Свои предположения специалисты основывают на сделанной ранее теории, которая гласит о том, что на Марсе должны идти некоторые климатические изменения, а также определённые геологические процессы, связанные с наклоном марсианской оси непосредственно к плоскости орбиты планеты.

По заявлениям специалистов из Брауновского университета стало понятно, что в данный момент существования Марса там происходят значительные перемены климата. Занимаясь наблюдением за определёнными участками соседней планеты, они установили, что находящиеся на Марсе так называемые «двухъярусные кратеры» образовались после приземления метеоритов на ледники, которые располагались в средних широтах Красной планеты в прошлом.

Уже долгое время учёные Земли пытаются найти на поверхности Марса следы климатической активности в виде льда и потоков магмы. Сегодня планетологи начинают сомневаться в этом, считая их продуктом испарения замороженной углекислоты.

По последним заявлениям американского космического агентства NASA стало известно, что вместо марсоходов на Красную планету готовят отправить мини-вертолёты.

Также недавно стало ясно, что практически все подобные объекты несли на себе следы разрушений и эрозии, а некоторые были даже разрезаны на несколько частей другими оврагами, которые, скорее всего, появились в более поздний период. Данные факты говорят экспертам о том, что эта планета не является «мёртвой».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...