подробнее

Ученые нашли останки, которые свидетельствуют о контакте человека с неандертальцем

Сенсационное открытие сделали ученые палеонтологи из Израиля. Ими был обнаружен череп прародителя современного человека на территории страны, в пещере Мано. Возраст данной находки ученые смогли определить не сразу. Но после углеродного анализа оказалось, что останкам человека свыше 55-ти тысяч лет.

Это означает, что в далеком-далеком прошлом наши праотцы могли бы контактировать с неандертальцами. Ведь до этой находки считалось, что человек в этих краях впервые появился намного позже.

Стоит отметить, что некоторые прорицатели из числа ученых мужей делали и ранее предположения о том, что предки современных людей могли бы не просто контактировать периодически, но и попросту жить бок-о-бок с неадертальцами. Однако, к сожалению, тогда никаких вещественных доказательств данной теории у ученых просто-напросто не было. Поэтому многие авторитетные историки поднимали данные догадки на смех, считая подобное невозможным.

Стоит отметить, что сделала данную находку совместная американо-израильская группа археологов. Как сообщили после сами научные сотрудники университета в Тель-Авиве, входящие в состав группы, череп ими был найден совершенно случайно. Так делается часто уйма сенсационных находок и открытий.

Дело в том, что около пещеры, в которой был найден череп, проводились несколько раз ремонтно-строительные работы дорожного полотна. Один из рабочих случайно поднял лишний слон грунта ковшом экскаватора и перед ним открылся лаз в большой грот, который и стали изучать в дальнейшем археологи. Раскопки в этих местах проводятся уже не первый год.

В ходе своей научной работы на месте древнейшей пещеры ученые установили, что она заселялась дважды: первый раз неандертальцами около 90 тыс. лет тому назад, а второй раз — 50 тыс. лет назад — уже предками современных людей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...