подробнее

Заметно возросли цены на медные и оптико-волоконные кабели

Всего за шесть месяцев произошло подорожание медных кабелей, с помощью которых прокладываются линии внутри зданий (так называемая витая пара на http://tdok.com.ua/ru/products/lan-kabelj/index.html), в два раза. Заметим, что кабель связи состоит из изолированных проводников, которые скручиваются между собой. Витая пара имеет покрытие пластиковой оболочкой. Благодаря такому кабелю заметно повышается качество связи между проводниками одной пары.

Как сообщают представители отрасти, цена на кабель формируется из двух составляющих: стоимости самого провода и цены меди. Заметим, что закупка металла для производства кабелей осуществляется в американской валюте. При этом ценовая политика  на такой металл формируется в Лондоне на соответствующей бирже. Заметно возросла стоимость и на оптико-волоконные кабели. За сентябрь 2014 г. — январь 2015 г. рост составил 30%. Отдельные типы кабельно-проводниковой продукции вообще поднялись в цене на 60%.

Причина этого кроется в том факте, что в России отсутствуют производственные площадки, где осуществляется изготовление оптического волокна. Они завозятся из-за рубежа, а на территории страны только «одеваются» в кабель. В последние месяцы прошлого года действительно произошло увеличение стоимости оптико-волоконного кабеля. Рост составил 30%.

При этом цена витой пары в среднем стала больше на 76%. «Ростелеком» не будет повышать свои тарифы из-за роста цен, поскольку девальвация не оказывает существенного влияния на деятельность компании. В наличии имеется достаточно кабеля. По новым ценам оптико-волоконная продукция начнет закупаться только второго полугодия 2015 г. Планируется, что на покупку кабеля будет потрачено 1,85 миллиарда российских рублей. Расчет будет производиться в рублях. Заметим, что цены на такую продукцию, как правило, формируются в долларах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...