подробнее

Регулярное посещение сауны продлевает жизнь, уверяют финские ученые

Регулярное посещение бани или сауны не только позволяет улучшить самочувствие и тонус, а ещё и уменьшает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, данное открытие удалось сделать учёным из Финляндии.

Специалисты отметили, что к частым посещениям уже можно отнести четыре раза и более в неделю.

В исследовании принимали участие 2315 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет, за которыми пристально наблюдали эксперты. В ходе исследования учёным удалось установить, что посещение бани имеет прямую связь с риском возникновения смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Internal Medicine.

Также специалисты определили, что при регулярном посещении сауны заметно снижается вероятность появления проблем с сердцем у людей. Отметим, что количество проведённого времени в парилке, тоже много значит. Пользу для здоровья принесут минимум девятнадцать минут.

Также эксперты, после сделанного открытия, решили не останавливаться на достигнутом открытии. Теперь они хотят определить конкретную связь между посещением бани и заболеваниями сердца и сосудов.

Напомним, что несколько лет назад данную проблему изучали учёные из Японии. Известный японский ученый Такаши Охори заявил, что баня благотворно влияет на работоспособность сердечно-сосудистой системы, стимулируя активность сердца. Он проводил эксперименты с группой добровольцев, страдающих сердечной недостаточностью.

Те за кем наблюдал японской эксперт, посещали парилку пять раз в неделю и находились там больше чем пятнадцать минут. Основными выводами стали: полное улучшение самочувствия и кровообращения у испытуемых.
Если раньше пациенты могли за шесть минут пройти 337 метров с нормальной нагрузкой на сердце, то после опытов – до 379. Также было выяснено, что баня стимулирует работу нейронов головного мозга человека.

Учёные подметили, что польза для здоровья и сердца при посещении сауны будет, только если правильно дозировать время нахождения в комнате с повышенной температурой. А на то сколько необходимо проводить времени эксперты говорят, что дозировка будет строго индивидуальна для каждого человека и будет зависеть от его функциональных возможностей и показателей

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...