подробнее

Ученые обнаружили гигантскую древнюю черную дыру

Астрономами, изучающими космические тела была зафиксирована огромных размеров чёрная дыра, которая находится в созвездии Рыб. Её размеры, по предварительным замерам учёных, в двенадцать раз больше нашего Солнца, а окружающий чёрную дыру аккреционный диск (квазар) является ярче млечного пути примерно в сорок тысяч раз.

Астрономами было установлено, что найденная в созвездии Рыб чёрная дыра существовала ещё во времена зарождения вселенной. Она также является не намного меньше, чем чёрная дыра NGC1277, которая расположена в центре нашей галактики и по предположению учёных имеет массу в двадцать миллиардов раз больше чем Солнце.

«Открытие столь яркого квазара представляет собой большую загадку для теорий, описывающих процесс формирования черных дыр в ранней Вселенной. Как сверхмассивные черные дыры могут расти столь быстро в то время, когда Вселенная была столь молода, как они взаимодействовали с галактикой и окружением? Найденный нами квазар является уникальной лабораторией для поиска ответов на эти вопросы», – пояснил Сяохуэй Фань из университета Пекина в Китае.

Данная дыра настолько удалена от Земли, что свет её квазара летел до нашей планеты почти тринадцать миллиардов лет. На данный момент она находится в таком виде, в каком она была ещё во времена начала образования вселенной.

Основным вопросом, который образовался в процессе изучения данной дыры, стала та ситуация, что учёные не могут понять, как чёрная дыра смогла так быстро вырасти до таких огромных размеров, пишет РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Naturer. Исходя из современных теорий роста черных дыр, такого просто не могло произойти. Но произошло, а значит, требует дальнейшего изучения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...