подробнее

Споры о цвете платья взбудоражили интернет-просторы

На днях по всемирной сети прошлась волна споров касательно фотографии платья, цвет которого все люди видят по-разному. Так, одна сторона приписывает двухцветному наряду белый и золотой цвета, а другая – черный и синий. При этом, люди, находящиеся по разные стороны, никак не могут прийти к соглашению.

Интересен тот факт, что, несмотря на то, что в реальности платье все же сине-черное, более 70% полагают, что оно  состоит из бело-золотых материй. Парадоксально, что людей, увидевших предмет одежды в реальном цвете настолько мало.

Разъяснить эту задачку взялся профессор Седар Райнер. По его словам, причиной этому эффекту можно назвать различия в восприятии цвета у разных людей. Каждому отдельному человеку присущи индивидуальный зрительный опыт, ожидание цвета и даже характер движения глаз. Более того, важным является даже предмет, который попал в поле зрения человека до того, как он обратился к снимку. Также важным фактором профессор называет тип освещения, при котором рассматривали фотографию. От освещения зависит восприятие того, как распределяется свет – какое его количество падает на предмет, а какое отражается от него.

Дискуссиями на тему цвета платья занялись миллионы людей по всему миру, среди которых оказались также некоторые знаменитости. Любопытно, что авторы опубликованного поста со снимком вовсе не преследовали настолько масштабных целей. Началось все с того, что девушка накануне замужества получила от матери снимок платья, в котором она собиралась прийти на торжество. Когда девушка показала фотографию жениху, они сразу же разошлись во мнениях относительно его цветовой гаммы. Чтобы разрешить спор, невеста спросила мнение своих подруг, одна из которых опубликовала данную фотографию, тем самым подключив к дискуссии всех пользователей всемирной сети.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...