подробнее

Площадь льдов в Арктике сократилась до 14,54 млн кв. км

Специалисты NASA и американского Национального агентства по аэронавтике в этом году заявили о том, что на данный момент максимальная площадь покрытия льдами в Арктике составляет примерно 14,54 миллиона километров квадратных.

Напомним, что последняя информация о максимальном ледовом покрытии в Арктике сообщалась в 2011 году и тогда площадь составляла – 14,65 миллионов квадратных километров.

Для получения данных по этой проблеме учёные из Национального центра по изучению заснеженных территорий и территорий с ледовым покрытием применили возможности спутников находящихся на орбите Земли.

«На данный момент в Арктике отмечается самая маленькая территория ледового покрытия за всё время изучения со спутников», — сказала представитель группы учёных изучающих данную проблему Наташа Вискара.

«Для получения достоверных данных о льдах в Арктике центр применяет только собственные спутники, находящиеся в космосе, сведения специалистов не из нашего центра не используются», — дополнила Наташа Вискара.

Необходимо сказать, что расширение территорий ледового покрытия в Арктике происходит в зимний период, а максимальный период увеличения образуется с середины февраля по середину апреля. Ближе к маю начинает происходить обратный процесс и минимальные показатели уменьшения ледового покрытия отмечаются в сентябре каждого года.

Что касается этого года, то нужно сказать, что эксперты зафиксировали максимальный показатель расширения площади ледового покрытия 25 февраля, и эта дата оказалась на пятнадцать дней раньше, чем фиксировалось ранее.

Последний раз фиксирование такого раннего максимума было отмечено в 1996 году – двадцать четвёртого февраля.

Специалисты NASA подсчитали, что в этот раз, площадь льдов в Арктике показала результат, который оказался меньше на сто тысяч километров квадратных.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...