подробнее

21-я хромосома в трех копиях – человек с синдромом Дауна

Ученые установили на что влияет лишняя хромосома.

Как известно, в человеческом организме есть 20 хромосом в трех копиях, но каждый 600 рождается с лишней хромосомой. На сегодняшний день стало известно, что 21-ая хромосома влияет на организм негативно. Все ее носители имеют синдром Дауна.

Несмотря на столь специфическое заболевание и явные психические отклонения, которые оно вызывает, этих людей считают весьма талантливыми. Так, уже не раз было доказано, что люди с лишней хромосомой гораздо лучше умеют играть на музыкальных инструментах, имеют большие способности к рисованию.

Синдром впервые был описан в 1862 году Джоном Лэнгдоном Дауном. Англичанин первым описал все симптомы и доказал, что вылечить таких людей невозможно. А вот связь между болезнью и количеством хромосом установил Жером Лежен в 1959 году.

Помимо отставания в развитии, люди с синдромом Дауна имеют иной разрез глаз, гипотонию мышц, гиперподвижность суставов. Нередко дети с синдромом Дауна рождаются и у совершенно здоровых родителей. Такой феномен пока что не удалось исследовать. Но совершенно легко можно определить заболевание плода еще на начальной стадии развития.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...