подробнее

Генномодифицированные продукты как причина инфекционных заболеваний и аллергии

Последние исследования на тему опасности генномодифицированных продуктов для организма человека — направлены на изучение последствий внедрения в ГМО генов резистентности к антибиотикам (определенных групп). Соответственно апологеты теории заговора, созданного с целью отравить человечество при помощи новых искусственно созданных продуктов теперь заявляют что это приведет к резкому увеличению числа инфекционных заболеваний, вызванных бактериями устойчивыми к антибиотикам. Особенно передающимися воздушно-капельным путем и дающим осложнения на органы дыхания — уверены врачи пульмонологи. Речь идет о гене резистентности к антибиотику, его экспрессия дает возможность сделать ГМО устойчивым к определенному антибактериальному препарату. Используется как геном-маркер, по его деятельности выносят решение о результативности трансгенеза. Нужно это непосредственно на определенной стадий трансгенеза, когда исследуемы клеточные структуры попадают в среду с антибиотиком, где в процессе остальные клетки погибают, в то время как трансгенные клетки, имеющие ген устойчивости -полностью сохраняют жизнедеятельность. Самые часто используемые геномы такой устойчивости направлены на следующие препараты: канамицин или ампициллин.

Возражая борцам с ГМО, врачи гематологи и генетики снова и снова подчеркивают полное отсутствие картины, потенциально опасного, горизонтального переноса гена. Процесс пролиферации в кишечном тракте бактерий, имеющих эти маркерные гены, возможен только при выполнении ряда условий: для начала захвата бактериями кишечника генома функциональной резистентности, после этого создания отборных условий этим бактериям для их выживания и более активного размножения. Не будучи голословными специалисты подвели под эту теорию математическую модель, в которой теоретически рассчитали все вероятности передачи гена устойчивости к антибактериальным препаратам. Полученная цифра свидетельствует о математически невероятном событии, вероятность чрезвычайно мала.

К группе возможных рисков, вызванных потреблением в пищу ГМО, принято относить шанс развития выраженной пищевой аллергии. Противники ГМО, часто приводят в пример случай, вызвавший заметный общественный резонанс: проявление аллергической реакции при употреблении ГМ сои. Немного подробнее о пищевой аллергии. Это чрезмерная чувствительность иммунной защиты организма, выражающаяся в случае повторного потребления пищевых аллергенов на ранее сделанный чувствительным этим антигеном организм.

Большая часть генетиков не опровергает сам факт появления пищевой аллергии, но дают ей следующее толкование. Например в случае с соей это объяснение сводится к тому, что для поднятия пищевой ценности продукта в него был добавлен геном бразильского ореха, который сам по себе является весьма сильным аллергеном, соответственно вызвал аллергические реакции у чувствительных к нему людей. Конкретно в данном случае преследовали цель обогатить соевые бобы аминокислотой — метионином. Отсюда вывод: аллергию вызвало именно само наличие белка бразильского ореха, но никак не сам трансгенез или полученный в результате продукт. Просто люди реагировавшие на одно блюдо, стали реагировать на его присутствие в другом. Поэтому речь идет о плохом просчете последствий, которые в дальнейшем легко исправить. Помимо пищевых продуктов ГМО активно используются в врачами косметологами и борьбе со старением кожи, что тоже может приводить к аллергическим реакциям и соответственно тоже требует осторожного применения. Генетики сделали нужные выводы из этой ситуации и придумали надежные способы распознавания пищевых аллергенов в модифицированных продуктах еще на этапе тестирования.. Теперь ученые имеют возможность определить точную последовательность испытуемого трансгенного белка, дабы выяснить, нет ли совпадений с известными аллергенами. Когда белок выделен из растения, вызывающего аллергические реакции, или сам белок строением напоминает аллергены, специалисты регистрируют наличие или отсутствие специфических антител в сыворотке пациентов, у которых уже была аллергическая реакция на данный белок. Даже если есть всего лишь подозрения о потенциальной опасности, либо что данный белок является, пусть и потенциальным, аллергеном, то разработки по этому направлению сворачиваются, а синтезированный результат (продукт) выводится из обращения. Ну и в финале на случай, если какой либо редкий случай пищевой аллергии был упущен при исследовании — на упаковке готовой продукции указывается полный список содержащихся в ней белков, чтобы покупатели заранее имели всю информацию о приобретаемой пище.

Получив много неприятных событий при первичном поступлении ГМО на рынок, исследователи и общество остерегаются попадания на прилавки токсичных продуктов. А значит вопрос безопасности потребления трансгенов не перестает изучаться. В наши дни основы тестирования безопасности модифицированных продуктов основано на базисе — фактической эквивалентности. Смысл в том, что если доказано, что ГМ продукты по факту такие же, как немодифицированные продукты, то ГМ пища является безопасной.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...