подробнее

Запуск БАКа откладывается: Пучка не будет

В результате возникновения неполадок связанных с электропроводкой в одном из нескольких главных магнитов, специалистами, занимающимися ядерными исследованиями в Европе, была перенесена дата очередного включения Большого адронного коллайдера (БАК). Сообщает издание Командир.

«Судя по ситуации, которая произошла некоторое время назад можно предположить, что запуск переносится примерно на несколько недель, до полного устранения неполадок», — заявили ядерщики из Европейской организации по ядерным исследованиям.
Скажем, что в середине этой недели планировалось начать осуществление повторного пуска Большого адронного коллайдера. Данный запуск должен был являться подготовительным этапом к проведению главной части проекта по разгону и столкновению заряженных частиц. Основная часть эксперимента планируется осуществляться в этом году, в мае.

Напомним, что с целью проведения планового осмотра и ремонта, Большой адронный коллайдер был остановлен ещё два года назад. До того момента он работал без остановок на протяжении трёх лет, причём в интенсивном режиме.

На протяжении двух лет специалисты проводили ремонтные и подготовительные работы, которые направленны на улучшение, и усиление работы БАК, учитывая, что теперь будут применены новые повышенные мощности. Скажем, что в этот раз специалисты намеренны в два раза увеличить мощность работы коллайдера, которая должна будет составить четырнадцать ТэВ. Такие показатели ещё ни одного раза не достигались.

В результате проведённого ремонта обновление получили восемнадцать из 1232 сверхмощных магнитов. Отметим, что основной задачей данных биполярных магнитов является удержание и корректировка движущихся пучков и их частиц по ускорителю. Остальные магниты получили обновление систем предотвращения от остывания, в момент, когда они высвобождают огромное количество энергии. Также данные преобразования, проведённые с магнитами, поспособствуют более качественному рассеиванию, что позволит избежать повреждений для БАК. Необходимо подметить, что учёные смогли усовершенствовать криогенную функцию коллайдера, которая даст возможность магнитам не прекращать работу в условиях низких температур.

Если в ближайшее время снова удастся запустить БАК, то он не будет останавливаться три года, до следующего планового осмотра.
Напомним, главной задачей второго пуска, является обнаружение тёмной материи, которая должна раскрыть тайну феномена скрытой массы.

В создании БАК приняли участие много специалистов разных стран, в том числе из России, а основной, курирующей этот проект организацией, стала Европейская ассоциация ядерных исследований. Находится, данный коллайдер, на территории между Францией и Швейцарией.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...