подробнее

Топ-5 новостей 2 апреля

ПитерБургер предлагает вам пятерку наиболее актуальных новостей сегодняшнего дня.

 

1. 4 апреля состоится самое короткое лунное затмение за все столетие

В эту субботу жители всей планеты смогут стать свидетелями наиболее короткого лунного затмения, которое продлится только пять минут.

Лучше всего его смогут наблюдать в Северной и Южной Америке, а вот в Индии, в Восточной части Азии, на западе России и Китая видны будут только заключительные фазы.

Лунное затмение — очень редкое явление, которое происходит в момент пребывания Солнца, Луны и Земли на одной линии.

 

2. Первое в мире ограничение на потребление воды

Джерри Браун, губернатор Калифорнии, выдал указ в котором ограничивает количество потребления воды на 25%.

Причиной этому стали непрекращающиеся засухи, а также самое низкое количество снежного покрова за всю историю штата. Власти намерены сделать Калифорнию более устойчивой к таким периодам года.

Данное ограничение относится ко всем компаниям и физическим лицам, однако не имеет отношения к фермерам.

Чтобы сократить использование воды, в штате уже заменили газоны на засухоустойчивые культуры, которые не нужно поливать водой.

На поддержание этого закона, власти США выделили около одного миллиарда долларов.

 

3. Война в Йемене продолжается

Повстанцы-хуситы из «Ансар Аллах» напали на генеральное консульство России. Они взломали двери, ворвались в здание, вынесли всю мебель и технику и скрылись в неизвестном направлении.

Это уже не первое нападение на российское консульство. Так, вчера арабская коалиция совершила авианалет на генеральное консульство России в Адене. В связи с этим российские власти собираются эвакуировать всех своих граждан из Йемена.

 

4. Названа причина крушения «Дальнего Востока»

Олег Кожемяко, исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области объяснил, что «дальний Восток» потерпел крушение из-за пустых балластных баков, которые не сработали во время принятия трала — рыболовной сети.

— Баки были без балласта, — заявляет Кожемяко. — И принять трал, весом более восьмидесяти тон, было явной ошибкой со стороны экипажа.

Напомним, что «Дальний Восток» затонул на этой неделе у берегов Камчатки. Главной версией является перевес одного из боков, из-за чего траулер и перевернулся.

 

5. Леденцы Милонова

Виталий Милонов, депутат петербургского законодательного собрания, выразил свое одобрение по поводу изготовления леденцов с его изображением.

— А почему я должен быть против? Это же своего рода пиар-кампания, -заявляет Виталий Милонов, смеясь. — Деньги, полученные от продажи, уйдут на благотворительность, так почему бы и не помочь хоть и самым малым… Увы, продукт со своим изображением я еще не пробовал, однако собираюсь это сделать в ближайшее время.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...