подробнее

Южмаш и Роскосмос запустят первый украинский спутник «Лыбидь»

Украинское предприятие Южмаш продолжит работу с Роскосмосом, данное сотрудничество необходимо обоим предприятиям, так как качественной и конкурентоспособной по ценам продукции Роскосмосу найти сложно, с другой стороны украинскому Южмашу тоже необходим рынок сбыта. В результате их совместной деятельности Украина сможет запустить свой первый спутник «Лыбидь».

После подтверждения американского правительства продления договора совместной деятельности с Роскосмосом, многих волновал вопрос – станет ли Украина участвовать в новом проекте. Не для кого не секрет сложная политическая ситуация между Украиной и Россией, поэтому опасения что Южмаш откажется обслуживать  ракеты «Зенит» находящиеся на Байконуре, были вполне оправданы.

Несмотря на напряженную обстановку страны решили продолжить совместные разработки в изучении Космоса. На данный момент руководство Южмаш, получило от украинского правительства, все документы необходимые для дальнейшего сотрудничество с Роскосмосом.

Также Роскосмос поможет Украине запустить собственный спутник — «Лыбидь». Вероятно, именно этот факт повлиял на решение украинских руководителей. Спутник уже готов к старту, а если сменить Байконур на альтернативный космодром – запуск придётся отложить ещё на пару лет. По военным же программам Украина работать с Россией пока не намерена по известным всем причинам.

Интересно, что сама Россия пока не подтвердила участие украинского предприятия Южмаш в работе с Роскосмосом. Связано это с опасением что «соседи» могут внезапно отказаться от работы, поэтому российское руководство для подстраховки рассматривает и другие варианты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...