подробнее

Ученые открыли лед, который образуется при комнатной температуре

Интересное открытие сделали работники Университета в Манчестере. Им удалось воду преобразовать в лёд при температуре выше ноль градусов.

Коллектив специалистов, который смог выполнить такую не простую задачу возглавил физик Андрей Гейм. Скажем, что данного учёного ещё в 2012 году наградили Нобелевской премией за уникальное открытие, он изобрёл графен. Графен – это одна из модификаций углерода, представляющая из себя покрытие в виде плёнки и имеющее толщину в один атом.

Отметим, что заморозить воду учёным удалось при комнатной температуре и с использованием графена.

Уникальность льда, получившего название «квадратный», состоит в том, что молекулы льда вступают в реакции с окружающими их соседними молекулами, что позволяет создать ячейки в форме квадрата.

В процессе работы манчестерские учёные разместили, некоторое количество молекул воды между слоями графена, что позволило с истечением времени получить лёд.

Также необходимо сказать, что это был первый этап исследований и на нём специалисты останавливаться не собираются. Они уверены, что дальнейшее проведение исследований может позволить создать фильтры для опреснения воды, которые будут основываться на графене.

Сообщим, что полное описание своей работы учёные разместили в научном журнале Nature.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...