подробнее

Ученые выяснили как голландцы стали самой высокой нацией всего за двести лет

Ещё каких-то 200 лет назад самой высокой нацией считались американцы, сейчас их переросли голландцы. Американцы же стали самой тяжелой нацией мира. Недавно ученые разгадали загадку такого необычного темпа роста людей, который наблюдается в Нидерландах.

О том, почему голландцы в последние годы становятся всё выше, ходило немало версий, была и такая что это связанно с частым употреблением сыра от коров, которых пичкают особым гормоном делающих их массу и удои вдвое больше. Якобы другие нации хоть и употребляют голландский сыр, делают это не так часто, как жители Нидерландов, поэтому на их организме влияние гормона не отражается.

Только за последние полтора века средний рост нидерландцев вырос на 20 сантиметров, если так пойдёт и дальше, они станут первыми представителями – сказочных великанов.

Также не отбрасывали и тот факт, что пару веков назад женщины Нидерландов выбирали себе в мужья только высоких мужчин, а таких среди местных жителей было немало. Так как сама страна образовалась из пиратского народа, а на борт пиратского судна попадали только физически сильные мужчины.

Этот фактор подтвердил ученый Герт Стюрп, изучавший генетическое влияние жителей Нидерланд на повышение среднестатистического показателя роста населения страны. Изучив 42 616 коренных граждан, которые не вступали в брак с жителями других стран, Стюрп вычислил, что голландки рожают большее количество детей от высоких голландцев.

В результате такого отбора оказалось – что детей носящих ген, влияющий на большой рост человека, гораздо больше, чем средних и тем более низких. А учитывая, что последующее поколение вырастает на несколько миллиметров или даже сантиметров больше – происходят такие изменения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...