подробнее

Ученые: Луна образовалась из-за столкновения Земли и Тейи

Последние исследования космоса, проведённые геофизиками, позволили установить причины появления Луны. Учёным пришли к выводу, который говорит, что спутник нашей планеты образовался в результате столкновения Земли и Тейи. Сообщает Командир.

Хотелось бы отметить, что впервые, данную версию выдвигали учёные ещё в 1970 годах. Уже в те годы специалисты смогли сформировать теорию, которая нам позволяет понять, что Луна образовалась из частей Земли. Этому подтверждение стало то, что уже тогда учёные установили тот факт, что на спутнике Земли находятся идентичные химические элементы, которые присутствуют и на нашей планете и на Луне, а также то, что месяц не содержит железного ядра.

Отметим, что по предположениям специалистов данное столкновение произошло примерно четыре с половиной миллиарда лет назад.

Также учёные обнаружили доказательства того, что Луна должна была после столкновения появиться  из частей планеты Тейи, но когда специалисты провели ряд необходимых исследований, стало ясно, что, скорее всего наша и столкнувшаяся с ней планета имела много похожих химических элементов. В прошлом учёным удалось подтвердить этот факт, только на один процент.

Скажем, что последнее изучение данной теории позволило повысить вероятность данного предположения до, сорока процентов.

В подтверждение этому специалисты выдвинули такую версию, которая нам говорит, что одинаковый химический состав на нашей планете и Тейи, мог возникнуть в результате того, что эти две планеты находились примерно на равном расстоянии от светила и состояли из одинаковой материи.

Данное доказательство позволило повысить вероятность того, что Луна образовалась в результате столкновения двух планет.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...