подробнее

В Японии разработана самая мощная ракета-носитель в истории

Японские инженеры представили мировому сообществу план по созданию самой мощной ракеты-носителя за всю историю развития космических проектов.

Это будет самая мощная ракета, которая получила название Н3, и её основной задачей станет выполнение японских программ связанных с освоением дальнего космоса.

Данная ракета будет на десять метров выше своей предшественницы ракеты Н2, и её показатели составят шестьдесят три метра. Отметим, что Н2 в данный момент служит основной ракетой, которая выводит японские космические аппараты в открытый космос.

По мощности Н3 тоже обошла своего предшественника, так как её грузоподъёмность будет иметь показатель в семь тонн и это на два с половиной раза больше, чем у задействованной в полёты сейчас ракеты Н2.

По предположениям экспертов, новая модель ракеты позволит экономить средства при её эксплуатации. Сокращение в два раза потребления топлива – таких показателей удалось добиться разработчикам из Японии и это позволяет повысить конкурентоспособность Токио на мировом коммерческом рынке по запуску космических объектов.

Из сообщений, сделанных японскими учёными, стало известно, что при запуске их новой ракеты понадобиться затратить примерно сорок один миллион долларов. Скажем, что ранее при запусках предшественницы этой ракеты на топливо затрачивалось около восьмидесяти трёх миллионов долларов.

Напомним, что японская ракета-носитель Н2 выводит объекты в космос с 2001 года и из двадцати восьми запусков лишь один был не удачным. Данные показатели являются очень хорошими в сравнении с её мировыми конкурентами, а также позволяют возлагать большие надежды на новую модель, ракету Н3, которая усовершенствована и призвана полностью заменить Н2.

Специалисты японского космического агентства ДЖАКСА считают, что разработанная ими новая модель ракета-носитель, даст возможность их государству выйти на одну ступень в развитии с ведущими мировыми державами в этой отрасли, такими как Российская Федерация.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...