подробнее

Уровень дохода семьи влияет на развитие головного мозга ребенка

Группа учёных из одного института, расположенного в штате Массачусетс вместе со своими коллегами из Гарвардского Университета установили в проведённом ими исследовании, что дети состоятельных родителей, зачастую, обучаются на много лучше, чем подростки из семей с невысоким достатком. Учёные объяснили данный феномен тем, что мозг детей имеет прямую взаимосвязь с материальным положением их семьи.

Для своего исследования специалисты привлекли пятьдесят восемь подростков пожелавших принять участие. Проанализировав материальное состояние родителей добровольцев, эксперты определили, что у двадцати трёх испытуемых доходы в семье были очень низкими, а вот у остальных подростков родители зарабатывали пристойное количество денег, и их можно было отнести к зажиточным семьям. Так же отметим, что все испытуемые были не младше двенадцати лет и не старше тринадцати лет.

На первом этапе эксперимента учёные организовали для испытуемых МРТ головного мозга, что позволило установить тот факт, что отделы височной и затылочной части головного мозга у подростков из состоятельных семей – толще. Скажем, что именно эти отделы отвечают за сохранение большого объёма информации и за зрительное восприятие человека.

Больше никак мозг участников исследования из разных групп не отличался. Отметим, что специалисты уверяют всех в том, что данную ситуацию можно корректировать, так как человеческий мозг есть гибким и способным к существенным изменениям, если оказать специальное воздействие на него. Поэтому при применении дополнительного процесса обучения и всяческой поддержки детей из малообеспеченных семей ситуацию можно изменить в другую сторону.

Необходимо сказать, что на эту тему уже ранее проводились исследования, которые установили, что дети из семей с небольшим достатком чаще других подростков подвергаются стрессовым ситуациям, а так же не имеют возможностей и средств, для получения новых знаний и умений, что негативно влияет на развитие их головного мозга.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...