подробнее

Ядро Земли состоит из урана: новая теория ученых из Оксфорда

Оксфордские учёные в своих исследованиях пришли к выводу, что ранее сделанные предположения о формировании Солнечной системе являются неверными.

Они утверждают, что планеты гиганты Юпитер и Сатурн в процессе построения звёздной системы, скорее всего, меняли свою траекторию. Именно данный факт заставляет полностью взглянуть иначе на теорию возникновения Солнечной системы, и даже на процесс образования Земли.

По версии учёных из Оксфорда вполне возможно, что наша планета зарождалась в непосредственной близости от нашего светила, а через определённое время была укутана облаками, сформировавшимися из пыли, которые отсоединились от планет гигантов.

Проведя эксперимент с теоретическим моделированием, эксперты предположили, что в таких условиях соединение металлов проходило в очень удобном положении и в данном процессе принимало участие огромное количество урана.

Так же выдвигаемая ранее теория полностью не соответствует нынешнему пониманию того, как вела себя наша планета в моменты её зарождения. И теперь становится ясно, из-за чего ядро Земли является огромным источником тепла. Происходящие в глубине экзотермические процессы расплавляют металлические слои и способствуют их движению. И поэтому продолжает своё существование земное магнитное поле.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...