подробнее

Астрономы получили снимки ближайшего двойника Солнечной системы

Изучая космическое пространство, учёным из Германии удалось зафиксировать планетную систему, имеющую примерно такой же состав планет, как и в Солнечной системе.

Результаты своих наблюдений специалисты опубликовали в журнале Astronomy and Astrophysics. В статье сообщается, что для более досконального изучения космического пространства астрономы применили мощный телескоп LBT при помощи, которого им и удалось сделать фотографии далёкой, но очень схожей с нашей, планетной системы получившей название HR 8799. Так же учёные сообщают, что данная система находится в созвездии Пегаса.

Астрономы заявили, что вокруг звезды получившей название HR 8799 находятся и двигаются четыре газовые, большие планеты и всё это очень напоминает нашу Солнечную систему. По предположениям учёных данные планеты-гиганты оборачиваются вокруг светила, и при этом получается орбитальный резонанс в соотношении 8:4:2:1. Специалисты пояснили, что когда та планета, которая является ближе всего к светилу выполняет уже восьмой оборот, самая удалённая завершает ещё первый круг. Напомним, что орбитальный резонанс между планетами-гигантами из нашей системы составляет 3:5.

Ещё специалисты смогли рассмотреть то, что в обнаруженной ими системе, гиганты находятся так же, как и в Солнечной системе на окраине. Именно данный факт позволил экспертам сделать вывод, который говорит, что в данной системе, так же, как и в нашей, вполне возможно, что в центре расположены планеты меньших размеров и состоящие из твёрдой поверхности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...