подробнее

Первый атомный ледокол новой серии появится у России в 2017 году

Общаясь с прессой, Дмитрий Рогозин заявил, что уже в 2017 году специалистами из России будет создан обновлённый ледокол на атомном ходу.

«Мы намерены через два года выпустить совершенно новый атомный ледокол и на этом не остановимся, так, как нами уже запланировано, что в 2019 и затем в 2020 годах появятся ещё два обновлённых ледокола. Всего через пять лет в России будет в распоряжении три совершенно новых атомных ледокола», — данное сообщение было сделано вице-премьером в момент общения с представителями восьмой юношеской экспедиции в Арктику.

Так же из его слов стало понятно, что обновление ледоколов происходит по причине начатого усовершенствования всего Северного морского пути.

Рогозин ещё упомянул, что с целью повышения обороноспособности в Арктике организован специальный штаб, который расположен на месте дислокации Северного морского флота.

«Наша основная задача поспособствовать максимально возможному освоению территории Арктики, что соответствует интересам Российской Федерации», — сказал Дмитрий Рогозин.

Необходимо отметить, что некоторое время назад вице-премьер, являясь руководителем государственной комиссии по освоению арктических территорий, принял участие в открытии российской станции расположенной на воде, которая получила название «Северный полюс-2015». По предварительным данным эта дрейфующая лаборатория будет активно работать в Арктике несколько месяцев.

Отметим, что в этом году руководством Российской Федерации было принято решение о возобновлении программы, которая предполагает активное развитие станций на воде. Данный проект был приостановлен два года назад, летом в момент сворачивания российской станции под названием «Северный полюс-40».

Рогозин уверил окружающих, что на данный момент для России является приоритетным заданием – освоение прилежащих к ней арктических территорий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...