подробнее

NASA: космический мусор будет расстрелян лазером CAN с МКС

Долгие поиски технологий по уборке мусора с орбиты Земли завершились успехом, ученые утвердили первую версию космических «дворников». Самым оптимальным решением, которое можно осуществить в ближайшее время, стало использование лазера для расстрела мусора и сжигание его на орбите.

Расстреливать мусор будут с МКС, главной целью будет не только раскол его на отдельные части, но и передвижение его в слои атмосферы для дальнейшей кремации. Для этой работы планируют использовать телескоп EUSO и систему лазеров CAN.

Изначально телескоп EUSO был разработан для изучения космических излучений и взаимодействий их с земной атмосферой. Но при помощи ученых его удалось немного усовершенствовать, благодаря чему он поможет искать осколки и детали спутников и ракет на земной орбите.

После обнаружения мусора, будут задействованы лазеры CAN, которые также были созданы для других целей – опыта с элементарными частицами. Они будут сбивать обломки с обычной траектории мусора, и смещать их в сторону Земной атмосферы, где они будут сожжены.

Чтобы начать работу по уборке космического мусора, ученые установят небольшой прототип, после испытаний которого, поставят настоящий телескоп EUSO и лазерную установку CAN работающую на основе 10000 волокон.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...