подробнее

В России завершаются испытания уникальной системы спасения космонавта

Уникальный скафандр создали учёные из России, он способен в автоматическом режиме доставить астронавта назад на точку старта.

Данный скафандр, российским конструкторам удалось запрограммировать так, что он в случае возникновения чрезвычайной ситуации в открытом космосе способен транспортировать человека на борт корабля, откуда и начал своё движение астронавт. Работы по созданию этого прибора проводили специалисты из НПП «Звезда».

По словам самих астронавтов, такого рода разработка только увеличит уровень безопасности жизни человека вышедшего на выполнение определённых работ в открытый космос. Они также считают, что человек в полёте испытывает огромное количество трудностей и, чем больше специалистам на Земле удастся создать вспомогающих устройств, тем качественней смогут астронавты выполнить поставленные перед ними задачи.

Из заявления сделанного авторами данного аппарата стало известно, что для приведения в действие функции по транспортировке человека в космический корабль необходимо всего лишь нажать одну кнопку, которая и приведёт в работу систему спасения, установленную на скафандре.

Внешне скафандр практически не поменял свой облик, только за спиной появился дополнительный рюкзак, в котором и находятся шестнадцать микропроцессоров и панель управления.

Сейчас эксперты ещё осуществляют процесс тестирования этого скафандра и данная работа, по словам учёных, займёт примерно один месяц. После окончания испытаний данное устройство будут устанавливать на скафандры российских астронавтов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...