подробнее

Аппарат NASA передал на Землю уникальные снимки Плутона

Изучающий Плутон космический зонд New Horizons смог зафиксировать на поверхности планеты белое пятно, которое по версии специалистов NASA, может быть полюсом, состоящим из мелких частиц азота.

«Чем ближе приближается к заданной цели наш космический аппарат, тем больше он фиксирует интересной информации. И вот проведя очередное изучение поверхности планеты, зонду удалось заметить светлое пятно, которое расположено у одного из полюсов Плутона. Именно сейчас наступает период больших открытий связанных с этой планетой», — сказал вчера в своём выступлении один из сотрудников американского космического агентства Джон Грансфилд.

Отметим, что заметить белое пятно аппарату удалось ещё двенадцатого апреля, и наблюдал он за ним до девятнадцатого апреля, пока оно было в зоне видимости. Помочь зафиксировать данное явление зонду помогла расположенная на его борту камера LORRI. Также технические устройства New Horizons c расстояния примерно в сто миллионов километров смогли пронаблюдать процесс полного оборота Плутона вокруг своей оси. Отметим, что на это вращение данная планета затрачивает 6,4 земных суток. Ещё в объективы камер, кроме основного объекта изучения, попал один из больших спутников Плутона под названием Харон.

Появления на полюсе белой шапки ученые объясняют тем, что там находится в твёрдом состоянии молекулярный азот. Более подробно изучить данную территорию на Плутоне станет возможным после приближения аппарат на более близкое расстояние, и произойти это должно будет уже в июле этого года.

Сообщим, что зонду удастся приблизиться к поверхности Плутона на расстояние в двенадцать с половиной тысячи километров и при этом он будет удалён от нашей планеты на пять миллиардов километров. Все время пока New Horizons будет приближаться к изучаемому им объекту, камера LORRI должна будет постоянно вести съёмку карликовой планеты, началом очередного момента проведения съёмки должно стать восьмое мая.

Учёные из NASA сообщают, что данный зонд позволит более углублённо изучить и досконально разобраться в структуре поверхности карликовой планеты. На данный момент специалисты уже с уверенностью могут заявить, что поверхность Плутона является многосложной.

Сообщим, что космический зонда New Horizons был запущен ещё в 2006 году с основной целью – изучение поверхности Плутона. За время своего космического путешествия он на очень близком расстоянии пролетал мимо планеты Юпитер и смог зафиксировать и отослать на Землю ранее не известную информацию об атмосфере и магнитосфере этой планеты, а также некоторый данные о её спутниках.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...