подробнее

Ученые из Японии научились получать нервные клетки из кожного покрова

Учёным одного из японских университетов, в проведённом ими эксперименте, удалось создать клетки, которые являются идентичны с нервными. Достичь такого результата они смогли через видоизменение мельчайших частей кожи.

Данное открытие в Японии осветили местные журналисты, которые следили за ходом эксперимента. Для своей работы эксперты применили около шести химических веществ, которые способны, определённым образом воздействовать на процесс создания и совершенствования нервной клетки. Именно данные химические компоненты и были добавлены к специально подготовленным участкам кожи.

Отметим, что кожный покров, который учёные подготовили к проведению опыта, был отобран у людей находящихся в разных возрастных категориях – от шести месяцев до пятидесяти пяти лет. После внедрения специальных химических веществ, прошло 3 недели и в восьмидесяти процентах частиц кожного покрова были обнаружены свойства, идентичные по своей сути с нервными клетками.

Также необходимо сказать, что на этом этапе, эксперимент ещё не является завершённым, так как нужно провести ряд специальных наблюдений, чтобы удостовериться в том, что никаких негативных последствий этот процесс не будет вызывать. Но в случае удачного завершения работы, эту технологию пересадки можно будет даже применять при нарушении целостности нервных тканей, которое образуется при болезнях мозга головы и спинного мозга.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...