подробнее

Согласно статистике, рост цен на продукты в России немного замедлили обороты

Росстат опубликовал информацию, что рост цен на овощи в СПБ вот здесь http://ladprod.ru замедлился в пять раз, как и на все остальные продукты. Это значит, что настала пора запасаться пищей в отделениях Ладпрод – торгового дома, которые можно найти во всех уголках России, в том числе и в Санкт-Петербурге.

После анализа полученных данных, можно подвести итоги, насколько выросли в цене те или иные продукты после кризиса. Когда рост цен практически прекратился (будем надеяться), Росстат выложила на своем сайте итоговые значения подорожавших продуктов.

Так, например, рыбные продукты с апреля очень подорожали. Рыбные консервы выросли в цене на 2,7%, все виды заморозки рыбы поднялись на 1,5-1,7% (сюда включается и соленая, маринованная и копченая).

Молочка также подорожала. Сухие молочные смеси на 2,8%, творожные сыры на 2,4%. Очень сильно кризис коснулся сгущенного и обыкновенного молока – они «взвинтили» цены на 1,2-1,8%.

Экзотические продукты, типа оливкового масла, кофе, чая, варенья, джема, повидла подняли цену на 3-4%. Мучные лакомства, такие как бараночные изделия, злаковые хлопья, кондитерская выпечка выросли на 1,3-2,6%.

Однако, в то же время сельскохозяйственные овощи и фрукты наоборот снизили цену. Так, например свежие огурцы (18%), апельсины и чеснок (5,9%), бананы (13%) и картофель (2,1%).

Но не все овощи и фрукты демонстрируют тенденцию к снижению — белокочанная капуста выросла в цене на 5,4%, лук и орехи — 2,4-2,9%, морковка — 4,2%.

Но только часть еды «согласилась» подешеветь, остальные же виды насущных товаров и не думают снижать цены. В том числе сезонные товары поднялись в среднем на 7,0%, медикаменты демонстрируют повышенное удорожание. Так, например, валокордин, анальгин вырос в цене на 5,3-6,1%, таурин и ацетилсалициловая кислота – на 2,6-3,6%.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...