подробнее

Ученые: если ваши глаза стали разного цвета — вы больны Эболой

Смертельный вирус Эбола показал себя с новой и абсолютно неожиданной стороны. Агрессивная лихорадка, вспыхнувшая с новой силой за последние несколько лет, не на шутку испугала медиков всего мира.

Один из американских врачей Ян Крозье, побывал в самом эпицентре разразившейся лихорадки в Сьерра-Леоне. Как выяснилось, доктор заразился смертельным вирусом Эбола, в результате чего был отправлен в больницу в Атланте и изолирован в специальном блоке.

Через несколько месяцев, когда результаты крови показали, что Крозье полностью вылечился и никаких признаков вируса обнаружено не было, доктор отправился домой, а уже через несколько дней и вовсе принялся за работу. Однако через два месяца Крозье начал чувствовать явное ухудшение в своём левом глазу. Глаз сильно воспалился, отличался повышенным кровяным давлением и стал плохо видеть.

Крозье обратился за помощью к офтальмологу, и тот, взяв образец глазной жидкости — пришёл в полнейший шок. Оказывается, вирус из организма доктора вышел не весь. Мало того, у Крозье случилась перемена и в цвете восполненного глаза, из естественного голубого, он вдруг стал зелёным. Подобными свойствами обладает схожая болезнь Марбург, после её излечения также обнаружены осложнения на глазах.

Прошло ещё несколько месяцев прежде, чем доктор снова полностью вылечился от Эболы, а цвет глаза вернул свою натуральную пигментацию. После этого случая все медики просят быть более бдительными, и внимательней осматривать своих пациентов, прежде чем их выписать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...