подробнее

Новый поворот в эпопее с платьем раздора! Появилось еще два варианта!

Эпопея с «тем самым» платьем продолжается. Тот, что видит платье бело-золотым, никогда не сможет понять, почему оно сине-черное. И наоборот. Кроме того, существует небольшой процент людей, которые видят платье в совершенно других оттенках – не в сине-черном, и не в бело-золотом!

Ученые смогли выяснить, что наряд, о цвете которого до сих пор спорит весь мир, вовсе не необычное. Просто его по-разному видят люди разного пола и возраста. Это не зависит ни от склада ума, ни от личного восприятия.

Нейробиолог Бевила Конвея со своей командой действительно классных специалистов опросил почти полторы тысячи человек. Вопрос был все тем же: «Какого цвета платье?». Оказалось, что люди разделились не на две категории, а четыре. Большинство видят платье сине-черным. Их почти 60%. 30 процентов опрошенных доказывают, что платье бело-золотое и с нем нет даже оттенка синего и черного. Еще одна маленькая группа видит наряд с синих и коричневых тонах, и совсем маленькая группка видит совершенно другие оттенки.

Проанализировав, кто как отвечает, ученые поняли, что находятся на пороге важного открытия. Оказывается, восприятие цвета зависит от пола и возраста людей.

Как, женщины, а также, люди преклонного возраста уверенны, что платье бело-золотого цвета. А вот совсем молодые люди, дети и мужчины всех возрастов считают, что платье сине-черное.

Бевил Конвей утверждает, что причина столько разного восприятия кроется в том, при каком освещении человек привык существовать. Если он – ярко-выраженная сова и по жизни находится в темных помещениях (например, работает в ночном баре или шахтером), то увидит сине-черное платье. А те, кто привык спать ночью и бодрствовать днем, при нормальном освещении, видят бело-золотой наряд.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...