подробнее

На Алтае найдено самое древнее украшение возрастом более 40 тысяч лет

Учёными в Алтайском крае было обнаружено самое старое во всём мире украшение.

Во время проведения раскопок в Солонешенском районе археологам удалось обнаружить браслет, который был погребён под слоем земли в Денисовой пещере. Специалисты, украшение нашли ещё семь лет назад, но, не осознавая, насколько оно уникально не придали ему большого значения. А вот после того, как благодаря специалистам из Оксфорда, удалось установить возраст браслета (сорок тысяч лет) эксперты очень заинтересовались дальнейшим изучением находки.

Отметим, что учёные всего мира предполагают, что украшения у древних людей стали появляться только в эпохе неолита – это примерно двенадцать тысяч лет назад. Но вот браслет, обнаруженный в Алтайском крае говорит о том, что так называемые денисовские люди ещё сорок тысяч лет назад применяли обработанный камень для украшения.

Необходимо сказать, что находка в момент обнаружения была в замечательном состоянии, что позволило легко установить её толщину — 0,9 см и ширину – 2,7 см. Также специалисты отмечают, что в момент создания данного украшения была применена технология шлифования, при которой, скорее всего, были использованы разные виды кожи.

Самым уникальным стал тот факт, что для изготовления этого браслета, по мнению экспертов, было применено ещё и станковое сверление, которое в те времена ещё не использовалось не одним из народов, живших на Земле.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...