подробнее

Что нужно знать о корсетах?

Современный медицинский бандаж представляет собой тугой широкий корсет, обхватывающий грудную клетку и поясницу. Основное его назначение – фиксация позвонков при деформациях позвоночника. Они ограничивают движение позвонков, тем самым снимая с него часть нагрузки.

Можно выделить несколько основных функций, выполняемых ортопедическими корсетами:

  • Снимает нагрузку со всех отделов позвоночника.
  • Стабилизирует все отделы позвоночника.
  • Исправляет деформацию позвоночного столба.
  • Фиксирует позвонки в физиологическом положении при ослаблении мышц спины.

Прежде чем купить корсеты, необходимо знать их классификацию и назначение, чтобы выбрать подходящий вариант конкретно для этого случая.

Все медицинские бандажи делятся по жесткости и позвоночным отделам. Исходя из жесткости, медицинские пояса бывают высокой жесткости и средней. Полужесткие рекомендуется применять при симптомах поражения корешков спинного мозга, грыже межпозвонкового диска, остеохондрозах, спондилезе, других заболеваниях позвоночника, вызывающих острые болевые ощущения. Целесообразно носить подобный корсет людям, выполняющим тяжелые физические работы, чтобы снять основное напряжение со спины. Не помешает такой бандаж спортсменам, водителям и всем людям, которые ежедневно испытывают сильную нагрузку на позвоночник.

Жесткие корсеты применяются по назначению врача. После повреждения и операционных вмешательств такой фиксирующий пояс помогает предохранять смещения, способствует скорейшему восстановлению, компенсирует несостоятельность пораженных участков.

По позвоночным отделам медицинские бандажи бывают грудопоясничными и пояснично-крестцовыми. Первый вид снимает болевые ощущения, разгружая мышцы спины в нижнегрудном и поясничном отделах, второй — в поясничном и крестцовом. Жесткие назначают для восстановления после повреждения соответствующих позвонков. Полужесткий используется для профилактики и лечения таких заболеваний, как остеопороз, остеохондроз, остеохондропатии.

Пояснично-крестцовый пояс отлично снимает боль в спине, восстанавливает функции суставов, а при регулярных силовых нагрузках уменьшает напряжение в мышцах спины. Жесткие пояса реабилитологи используют в качестве восстановителя при миозите, позвоночной грыже, радикулите, для реабилитации после повреждения пояснично-крестцового отдела, а полужесткие назначаются для предотвращения травм, заболеваний позвоночника.

Материалы предоставлены сайтом http://www.orto-s.ru/.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...