Ученые: через 200 лет рептилии станут гигантскими ящерами
Учёные из Новой Зеландии пришли к выводу, что к две тысячи двухсотому году рептилии приобретут огромные размеры. По их мнению, через двести лет они будут вырастать до огромных размеров, и иметь примерно сто килограммов.
Эксперты уверяют всех в том, что данное явление это эволюционные изменения, которые унаследованы от своих давних предков – динозавров. Учёные уже установили тот факт, что рост рептилий идёт постоянно, ещё со времён эпохи динозавров. Также биологи сообщают, что в тот момент, когда на планете существовали гигантские динозавры, рептилии имели очень маленькие размеры, которые соответствовали нынешней маленькой ящерице. Этому свидетельствую многие останки, которые были найдены в раскопках.
Специалисты заявляют, что рептилиям удалось выжить на Земле в моменты грандиозных климатических перемен, а также они смогли успешно адаптироваться к новым условиям обитания. А процесс вымирания основных естественных соперников рептилий поспособствовал активному размножению данного вида существ и тому, что они начали прибавлять в росте.
По предположениям учёных, через двести лет вараны достигнут веса в двести пятьдесят килограммов, а вот игуаны будут соответствовать росту и массе огромной собаки.
Ещё эксперты приводят в пример комодских варанов, которые смогли вырасти до гигантских размеров и набрать массу сто пятьдесят килограммов. По их мнению, это доказывает, сделанные ими предположения о росте рептилий.