подробнее

Ученые: пауки поют любовные серенады своим самкам не хуже людей

Ученые обнаружили, что пауки совсем не тугоухи, а наоборот поют замечательные песни своим самкам, но человеческий слух их неспособен воспринимать. Услышать песни пауков можно только через специальную аппаратуру.

Известно — что у пауков отсутствует ген слуха и они распознают мир с помощью своих конечностей, на которых своего рода находятся «сенсорные» окончания. Но урчащие пауки или же пауки-волки, обладают неким музыкальным талантом, при помощи которого они добиваются расположение самок.

Биологом удалось выяснить, что членистоногие подобного вида, в брачный период призывают самок весьма интересным способом. Они потирают свои лапки о сухие высохшие листья, и таким образом создают вибрацию, привлекающую самок.

С помощью новейших технологий, учёным удалось изучить вибрационные сигналы и выяснить — что эти сигналы не обычные звуки, а самая что не на есть «музыка». При этом биологи отметили, что на любой другой поверхности сигналы самцов не будут «услышаны» самками, поскольку лишь сухие листья хорошо поддаются музыкальной вибрации.

Учёные-биологи полагают, что данное открытие поможет в исследованиях изучения эволюционного развития «звукового» общения в природе. Специалисты пытаются выяснить, адаптировались ли насекомые к такому роду коммуникаций, или же это было запрограммировано ещё на начальной эволюционной ступени развития.

Также ученые собираются проанализировать действия других насекомых, возможно не только пауки обладают способностью петь песни своим самкам, использую листья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...