подробнее

Россия начала экспортировать больше муки

В последнее время Российская Федерация начала экспортировать больше муки. Такие данные были получены в ходе проведения маркетингового исследования этого рынка. Заметим, что отдельно рассматривался мировой и российский рынок. Специалисты GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), которые анализировали сложившуюся ситуацию, пришли к выводу, что прошлый год показал увеличение объемов поставок в пределах 25 процентов в натуральном выражении.

Не так все радостно в стоимостном выражении, поскольку здесь зафиксирован спад в пределах трех процентов. В 2013 году российский экспорт муки падал в денежном и количественном выражении. Объем производства муки в РФ несравним с долей, которая идет на экспорт (всего два процента). Однако элеваторы продолжают наращивать свои мощности. Этому способствует и модернизация оборудования, что позволяет повысить качество производимого продукта.

Обновляются мукомольные станки, к ним закупаются новые вальцы мельничные на http://elevatormelmash.su/tag/valtsyi-melnichnyie/, которые бывают трех видов: сплошные, гладкие, пустотелые, нарезные. Вальцовый станок представляет собой специальную машину для размола различных зерновых культур и сыпучего сырья (например, соли). Вальцы мельничные являются рабочим органом такого оборудования. Они вращаются навстречу друг другу, обеспечивая качественный перемол зерен.

Как правило, на экспорт идет пшенично-ржаная и пшеничная мука. На эти виды приходится 95 процентов всего объема. На оставшиеся пять процентов приходится мука рисовая, ржаная, ячменная, овсяная, сорговая и др. Заметим, что вся мука, производимая в России, имеет высокое качество, что сопровождается соответствующими сертификатами.

Например, в 2013 году самые крупные поставки муки делались в Абхазию. Предприятия этой страны главным образом заказывали пшеничную и пшенично-ржаную муку. Около 25 процентов от общего объема поставок в натуральном выражении приходилось именно на Абхазию. Немного меньше – около 14 процентов – закупили в России монгольские предприятия. На третьем месте среди лидеров по объему экспорта находился Таджикистан.

В прошлом году ситуация немного изменилась. На лидирующую позицию вышла Белоруссия. В 2014 году она закупила 16 тонн муки. Главным образом в соседнюю страну отправлялась пшеничная мука, немного меньше было поставлено на белорусские предприятия пшенично-ржаной муки. В этом году отмечается увеличение экспорта российской муки на 25 процентов.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...