подробнее

В России занимаются созданием улучшенной краски для арктических субмарин

Россия намерена создать краску для своих арктических субмарин, которой нет аналогов в мире.

 Задание, связанное с разработкой универсального покрытия для российских субмарин и кораблей ВМФ получили учёные из Научно-исследовательского центра полимерных металлов. Результаты их работы должны будут превзойти те виды краски, которые предлагают зарубежные страны.

Стоит сказать, что для покрытия внешней части корпуса субмарин и России, которые регулярно используются в арктических условиях, сейчас закупают у иностранных компаний, зарегистрированных в Китае, Финляндии и даже США. Предполагается, что отечественным специалистам удастся создать специальный состав краски, которая будет даже превосходить её зарубежные аналоги.

Один из представителей полимерных металлов Андрей Голубев сообщил, что они задались целью разработать состав жидкости для внешнего покрытия судов, который будет на много лучше, чем применяемый до этого. Он также считает, что необходимо обязательно взять во внимание то, что объекты, покрашенные данной краской, практически все время будут эксплуатироваться в условиях Крайнего Севера. Ещё необходимо учитывать тот факт, что она будет использована и на подводных лодках стратегического назначения.

Стоит напомнить, что ранее учёные данного Научно-исследовательского центра уже создавали высокотехнологическую краску для военных судов, получившую название «Аргоф». Данное покрытие поспособствовало улучшению уровня шумоизоляции, а также уменьшило показатели радиозаметности. При всех своих отличных характеристиках она ещё и имеет стоимость, которая на много ниже, чем у зарубежных конкурентов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...