Климатологи назвали 2014 год самым жарким за всю историю наблюдений
Эксперты сделали вывод, что прошлый год стал самым жарким за всё время ведения контроля температурного режима на планете. Об этом в докладе под названием «Состояние климата» отметили сотрудники центра океанических и атмосферных исследований Америки.
Многие специалисты в данном заключении сошлись во мнении. К подготовленному отчёту были приложены четыреста тринадцать документов от климатологов из пятидесяти восьми государств. Есть предположение, что такая аномальная жара может вызвать обратную реакцию в природе и сделать климат, на какой-то период, очень холодным.
Ещё учёные сообщают, что более чем в двадцати странах Европы, а так же в Мексике, Боливии и Перу было достигнуто рекордное повышение температурного режима и это нам говорит, что прошлый год стал самым жарким не только в общем показателе, но и отдельно по определённым регионам.
Было установлено, что резкие изменения температуры приводят к образованию экстремальных погодных ситуаций. Судя по ситуации в 2014 году, то можно сказать, что было отмечено ускорение процесса таяния ледников, а так же увеличение количества образований циклонов и очень жарких дней. С повышением температуры сформировалась сложная для выживания ситуация у белых медведей. Было отмечено, в прошлом году, девяносто один тропический циклон. Данное количество циклонов превысило средний показатель за двадцать лет наблюдений.